ULTIMATE MC BATTLE 2015
GRAND CHAMPION

崇勲

崇勲

MOVIE & PHOTO REPORT

ROAD TO FINAL

開催概要

UMB 2015
GRAND CHAMPIONSHIP
FINAL

2015/9/23 (WED.) at 新宿ReNY

OPEN 17:00 / CLOSE 21:00

ADV ¥4,000 (別途1D) / DOOR ¥5,000 (別途1D)

– MASTER OF CEREMONY –

MASTER

– JUDGE –

ZEEBRA
AKLO
KEN THE 390
R-指定(CreepyNuts)
漢 a.k.a. GAMI

– DJ –

DJ 琥珀
DJ KOPERO

ULTIMATE MC BATTLE 2015
PRE. ROUND

UMB中国・四国予選
2015/9/13 (SUN.) at Club No Nine

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR ¥2,500 (別途1D) / with Flyer ¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる中国・四国地方を代表するMCを選抜する大会。
- LIVE -

HANABIS
ERONE
DARTHREIDER

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ ZEEK
DJ VALLY

- JUDGE -

YOUTH
ERONE
DARTHREIDER

UMB大阪予選B
2015/9/12 (SAT.) at DROP

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR ¥2,500 (別途1D) / with Flyer ¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる激戦区大阪を代表する2人目のMCを選抜する大会。
- LIVE -

韻踏合組合
漢 a.k.a. GAMI & DARTHREIDER

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ 5ISLAND
DJ PANASONIC

- JUDGE -

R-指定(Creepy Nuts)
ERONE(IFK)
DARTHREIDER

UMB東京予選B
2015/9/5 (SAT.) at 新宿LOFT

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR ¥2,500 (別途1D) / with Flyer ¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる激戦区東京を代表する2人目のMCを選抜する大会。
- LIVE -

句潤
ILL BROS

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ琥珀
DJ KOPERO
DJ 49

- JUDGE -

RUMI
FORK
DJ YANATAKE

UMB九州予選
2015/8/30 (SUN.) at LIVE HOUSE WEATHERKING(宮崎)

OPEN 18:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR ¥2,500 (別途1D) / with Flyer ¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる九州を代表するMCを選抜する大会。
- LIVE -

YANACK
YAMASHIN
漢 & DARTHREIDER

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

J-ROCK
MAO

- JUDGE -

HIDADDY
漢 a.k.a. GAMI
DARTHREIDER

UMB北海道予選
2015/8/22 (SAT.) at MORROWZONE(札幌)

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR:¥2,500 (別途1D) / with Flyer:¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at 新宿ReNYに送り込まれる北の大地を代表するMCを選抜する大会。
- LIVE -

漢 & DARTHREIDER
SIMON JAP

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ WHITE JAP
DJ TAMA

- JUDGE -

SIMON JAP
B.I.G.JOE
漢 a.k.a. GAMI

UMB北関東予選
2015/8/9 (SUN.) at CLUB ROC(群馬)

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR:¥2,500 (別途1D) / with Flyer:¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる激戦区北関東を代表するMCを選抜する大会。
- LIVE -

NAIKA MC
漢 & DARTHREIDER

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ KOPERO
R da Masta

- JUDGE -

MC 正社員
漢 a.k.a. GAMI
DARTHREIDER

UMB東海予選
2015/8/2 (SUN.) at Quark (豊橋)

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR:¥2,500 (別途1D) / with Flyer:¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる東海地区を代表するMCを選抜する大会。
- LIVE -

漢 & DARTHREIDER

DOGMA

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ 琥珀
DJ LUI

- JUDGE -

Y.A.S
漢 a.k.a. GAMI
DARTHREIDER

UMB北陸予選
2015/7/26 (SUN.) at MANIER (金沢)

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR ¥3,000 / TICKET ¥2,500
学割・県外割 ¥2,000(キャッシャーにて学生証・免許証提示)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる北陸地区を代表するMCを選抜する大会。
- OPENING SHOT LIVE -

SATUSSY(韻踏合組合)

- LIVE -

漢 & DARTHREIDER

-MASTER OF CEREMONY-

MASTER

- DJ -

CARREC
PEANUTS
KENTAROU

- JUDGE -

SATUSSY(韻踏合組合)
漢 a.k.a. GAMI
DARTHREIDER

UMB東北予選
2015/7/18 (SAT.) at NeoBrotherZ (仙台)

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR ¥2,500 (別途1D) / with Flyer:¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる東北を代表するMCを選抜する大会。
- LIVE -

サイプレス上野
漢 & DARTHREIDER

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ KOPERO

- JUDGE -

サイプレス上野
漢 a.k.a. GAMI
DARTHREIDER

UMB大阪予選A
2015/7/12 (SUN.) at DROP

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR:¥2,500 (別途1D) / with Flyer:¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at 新宿ReNYに送り込まれる激戦区大阪を代表するMCを選抜する大会。
- LIVE -

漢 a.k.a. GAMI & DARTHREIDER
CHIEF ROKKA

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ 5ISLAND
DJ PANASONIC

- JUDGE -

R-指定(Creepy Nuts)
ERONE(IFK)
DARTHREIDER

UMB東京予選A
2015/6/27 (SAT.) at Social Club Tokyo

OPEN 17:00 / BATTLE START 18:30 / CLOSE 21:00

DOOR:¥2,500 (別途1D) / with Flyer:¥2,000 (別途1D)

日本一のMCを決める大会、UMB GRANDCHAMPIONSHIP FINAL 9月23日at.新宿ReNYに送り込まれる首都東京を代表するMCを選抜する大会。
- UMB GRAND OPENING LIVE -

D.O

- LIVE -

Goku In Malifornia
Creepy Nuts(R-指定&DJ松永)

- MASTER OF CEREMONY -

MASTER

- DJ -

DJ 琥珀
DJ KOPERO

- JUDGE -

R-指定(Creepy Nuts)
HIDADDY(IFK)
FORK(ICE BAHN)

ZERO SCENE a.k.a 倭人

REP:広島県廿日市
AGE:20

ZER0

REP:富山
AGE:18

ZAO

REP:広島
AGE:?

YAMASHIN

REP:宮崎
AGE:31

Y-HORNET

REP:熊谷 / FM.TRIBE
AGE:19

X

REP:浜松
AGE:20

WillyWonka

REP:大阪 / HFMC / TeamLowHigh
AGE:18

waryu a.k.a talkmay

REP:宮崎 / 田野
AGE:16

VOLO

REP:Vlutent Records
AGE:?

UCHA-TEE

REP:札幌 / REALIZE International
AGE:26

U-t.o.

REP:福井県小浜市
AGE:22

TKGlion

REP:石川
AGE:?

TKda黒ぶち

REP:春日部
AGE:27

TALOW

REP:金沢市
AGE:29

TAIC

REP:白河 / 隠密48
AGE:28

SURRY

REP:和歌山 / 御坊
AGE:29

Stray Dogg

REP:聖蹟桜ヶ丘
AGE:28

sting

REP:静岡
AGE:20

SPARKEY

REP:奈良
AGE:28

SOCK

REP:郡山市大槻町
AGE:23

SNOZZZ

REP:川崎
AGE:18

SLEAZY

REP:福山
AGE:16

Silent Killa Joint

REP:淡路島 / RODXANG
AGE:20

Shun-p

REP:宮崎 / 日南
AGE:23

SAKA the GAMI

REP:宇都宮 / Hyper Attack Recordz
AGE:31

Roots

REP:富山
AGE:17

Rollback

REP:福岡
AGE:20

RACK

REP:花魁音盤 / R-pezio
AGE:18

R.O.G

REP:秋田市
AGE:22

Quark

REP:札幌 / STEP UP
AGE:39

PULP D

REP:茨城 高萩
AGE:25

PRIMAL

REP:新宿 / 無常RECORDS
AGE:36

PONY

REP:山梨 / BLACK SWAN
AGE:30

POLO

REP:愛媛
AGE:25

PEW

REP:KNZW
AGE:26

peko

REP:高槻POSSE
AGE:28

P-PONG

REP:H.R.C / Ninja Mob
AGE:?

O’zack

REP:富山
AGE:16

OWL

REP:富良野
AGE:19

ONE

REP:静岡 / 沼津
AGE:28

OKRA

REP:佐賀 / SouthPillow
AGE:21

OBAMA

REP:富山市
AGE:18

O.Z

REP:大阪 / BNKR街道
AGE:23

NONKEY

ENTA DA STAGE代表

NO.A

REP:鹿児島
AGE:28

NAJIMI

REP:奈良 / 074BROS
AGE:29

NAIKA MC

REP:群馬 / ESPERANTO RECORDINGS
AGE:33

Naifa the cypher

REP:金沢市
AGE:21

NAGION

REP:岐阜 / YANAGASE BUCK TOWN
AGE:36

NAGION

東海予選代表

MULBE

REP:N.E.N
AGE:?

mocci

REP:北陸
AGE:32

milkyheadone

REP:末町
AGE:27

MILES WORD

REP:藤沢 / DLIP RECORDS
AGE:?

MEKA

REP:埼玉
AGE:26

mcRey

REP:RODXANG
AGE:17

MCfrog

REP:OSAKA
AGE:19

MC松島

REP:札幌
AGE:28

MCポテト a.k.a ST

REP:岸和田
AGE:19

MCいとかい

REP:茨城 神栖市
AGE:17

MC☆ニガリ a.k.a. 赤い稲妻

高校生RAP選手権代表

MC YUCCHEL a.k.a. Okay-man

REP:青森県八戸市
AGE:22

MC RIGHT

REP:大阪泉州 / SOUTH SIDE BLOCKS
AGE:25

MC Ribon

REP:大阪
AGE:19

MC Reversice

REP:豊川 / 神風特攻舞隊
AGE:26

MC M

REP:豊川 / HIGHSTEERAW BOROS
AGE:27

MC 104

REP:高松 / STONE CRONIC
AGE:29

MAS

REP:金沢
AGE:28

marsh

REP:SouthPillow / NerdLab. / OldDripJuice
AGE:20

MAKI DA SHIT

REP:青森
AGE:25

LOOP

REP:白河
AGE:22

LIL AERTS

REP:郡山市 / 煙山
AGE:?

Lick-G

SCHOOL OF RAP代表

LEON

REP:横浜 / ドリーム開発
AGE:16

LENA-K

REP:名古屋
AGE:18

LAZY

REP:福山 / PEN to FUDE
AGE:29

KY-7

REP:金沢市
AGE:18

Krypton

REP:京都
AGE:21

KOLD

REP:札幌 / Killer Sound Army
AGE:22

KOH

REP:大阪 / Tha Jointz
AGE:23

KO-TARO

REP:会津
AGE:25

KMC

REP:静岡 / 術ノ穴
AGE:28

KissShot

REP:千葉県松戸
AGE:18

KIR

REP:宮崎 / 日南
AGE:25

Kerock

REP:会津坂下
AGE:29

KELL

REP:金沢市
AGE:17

KBD

REP:奈良河合町 / 梅田サイファー
AGE:32

KAKKY

REP:尼崎 / 阪神TIMERZ
AGE:18

KAI

REP:札幌 / TRIUMPH RECORDS
AGE:23

KAI

北海道予選代表

K-razy

REP:和泉 / JR大阪
AGE:21

Jony the sonata

REP:加賀市
AGE:27

Jony the sonata

北陸予選代表

JOE$

REP:豊川 / 太田川サイファー
AGE:20

Jiggy rate

REP:堺
AGE:21

JECT

REP:宮崎 日南
AGE:24

JANS

REP:仙台 / OVELEX
AGE:?

JAG-ME

REP:白河
AGE:35

JAG-ME

東北予選代表

ISSUGI

REP:MONJU / SICKTEAM / 1982S / DOWN NORTH CAMP
AGE:32

ILLBUSTA

REP:津山
AGE:18

ILL-C

REP:長野県岡谷市
AGE:15

icepick

REP:浜松
AGE:21

HYBRIDGE

REP:OYC CENTRAL BLOCK
AGE:?

Hirofumi The Innocense

REP:兵庫
AGE:32

HIIRO DE ROSSI

REP:日本
AGE:29

HIBIKI

REP:岡山
AGE:?

HI-KING aka TAKASE

大阪予選A代表

HI-KING aka TAKASE

REP:奈良
AGE:31

HARDVERK

REP:岐阜 / HIKIGANE SOUND
AGE:30

GOLBY

REP:TRINITY
AGE:32

GOCCI

REP:水戸
AGE:?

gAwn

REP:埼玉 越谷
AGE:18

GADORO

REP:高鍋
AGE:24

GADORO

九州予選代表

FEIDA-WAN

REP:岡山
AGE:31

FEIDA-WAN

中国・四国予選代表

DUSTY-I

REP:豊川
AGE:28

Dragon One

REP:横浜 / forte
AGE:26

Disry

REP:愛媛県松山市溝辺町
AGE:23

DEJI

REP:佐賀
AGE:34

D.D.S

REP:N.E.N
AGE:?

CUTE

REP:寄居町 / 大和民族
AGE:34

CIMA

REP:西宮 / BOIL RHYME
AGE:27

CIMA

大阪予選B代表

CHU-SON

REP:金沢市
AGE:29

CHEZ

REP:bustafarian / BLACK SWAN
AGE:27

CHEEP SNOW

REP:札幌 / メガストラクト
AGE:30

BUSS

REP:群馬
AGE:29

BreaKer

REP:大阪 / サイコパス
AGE:16

BRAVOO

REP:名港
AGE:36

BOZ

REP:坩堝 / 横浜市鶴見区
AGE:29

BORO

REP:津山
AGE:?

BIG MOOLA

REP:福島
AGE:29

BATTLE手裏剣

REP:町田 / THE ORIENTAL NiNjA
AGE:27

BASE

REP:Jet City People
AGE:29

BALA a.k.a. SHIBAKEN

REP:神奈川大和
AGE:22

Authority

REP:青森県黒石市
AGE:18

ALCI

REP:Brasil / 岐阜
AGE:25

AIEN

REP:福山
AGE:26

ADAM

REP:宮崎県
AGE:17

ACE

REP:戦極CAICA / ブラジル&新宿
AGE:25

黒坊

REP:宮崎県えびの市
AGE:29

黄猿

REP:東京下町
AGE:26

魁-SAKIGAKE-

REP:名古屋 / 静岡
AGE:20

REP:六本木 / ILL EAST RECORDS
AGE:?

西

REP:石切
AGE:33

裂固

REP:岐阜 / HIKIGANE SOUND
AGE:18

神闘歌

REP:岡山
AGE:40

REP:広島県福山市
AGE:25

無双

REP:富良野
AGE:20

焚路

REP:帯広 / MSY
AGE:17

焚巻

REP:川越 / J.R / NewjackSkillz
AGE:25

漢 a.k.a. GAMI

REP:新宿 / 9sari GROUP
AGE:37

歩歩

REP:京都 / ストロベリーパンティーズ
AGE:32

朱鷺

REP:仙台 / BLACKHIGH
AGE:22

早雲

REP:京都 / ZERO-Gravity
AGE:27

押忍マン

THE 罵倒代表

我次郎MIC

REP:桐生市 / ESPERANTO RECORDINGS
AGE:35

怪奇

REP:石巻 / Bush Clover Records
AGE:22

左流

REP:青森
AGE:17

崇勲

REP:春日部
AGE:32

崇勲

北関東予選代表

小池潔宗

REP:群馬県安中市
AGE:31

呪外無

REP:神奈川県相模原市
AGE:18

呂布カルマ

戦極MC BATTLE代表

句潤

REP:東神奈川 / GL_WORD / TGC / MEATERS
AGE:30

仙人掌

REP:MONJU / DOWN NORTH CAMP
AGE:32

仙人掌

東京予選B代表

マッシュ星川

REP:岡山
AGE:38

ホロンバイム

REP:佐世保長崎
AGE:30

ヒースポイ

REP:宮崎
AGE:18

スナフキン

REP:埼玉
AGE:27

サイプレス上野

東京予選A代表

サイプレス上野

REP:横浜ドリームランド
AGE:34

ゴ侍羅

REP:川崎
AGE:17

アンジキジョイ

REP:宇都宮
AGE:32

ふぁんく

REP:高槻
AGE:25

ばんり

REP:Jet City People
AGE:29

じょう

REP:大阪
AGE:18